Чип-тюнинг🚀
Итоги прошлой недели👨🏼‍💻

▪️Toyota LC200, 4.5, 2017 – из-за проблем с системой EGR, ЭБУ двигателя перешел на аварийный режим работы🐢: тачка не едет, коробка «пинается». Плюс, блок начал постоянно просить принудительный прожиг сажевых фильтров (DPF), но прожиг невозможен при ошибках по EGR, поэтому фильтры заполнялись ещё больше.
➖ Всё дело в том, что на автомобиле ездили только на короткие расстояния: сажевые фильтры не успевали самоочищаться от отложений🔥, а ручной прожиг включали редко, вследствие чего в систему EGR попадало ещё больше сажи (при заполненных DPF).
🔄 Круговорот сажи длился до тех пор, пока не заклинил один из клапанов EGR, с чеком и принудительным ограничением мощности💡
✔️Решение: глушим EGR, удаляем сажевые фильтры (фото 2), прошиваем блок управления двигателем: степень загрязнения DPF теперь всегда будет на нуле, ЭБУ больше не попросит регенерацию👍🏻

▪️Ford Explorer, 3.6, 2019 – с завода автомобиль имеет максимальные 249 л.с.
🐌 Даже для атмосферного V-образника объемом в 3.6 литра – это очень слабый показатель. Но к счастью, всё дело только в программном ограничении мощности 💻
✔️Поэтому мы имеем возможность добавить целых 56 л.с. мощности (для атмо это много) программным образом.
Данные сняты на диностенде наших коллег-чиптюнеров, которые занимаются разработкой софта, в другом городе, с аналогичного автомобиля.

▪️Mitsubishi Pajero, 3.2, 2015 – чек на приборке, ошибка по заклинившему клапану EGR💡
✔️Глушим систему, прошиваем блок: сажа из выхлопа больше не будет откладываться на стенках системы впуска, чек не будет мозолить глаза.
Сажевый фильтр отсутствует с завода, а катализатор никак не контролируется.

▪️Lexus LX570, 5.7, 2009 – предпосылок никаких, прямой запрос: вырезать катализаторы и прошить блок от всей экологии☘️: системы вторичного воздуха (ускоряет нагрев катализаторов при холодном пуске), системы дожига паров топлива (не даёт парам бензина попадать в атмосферу, сжигая их в камерах сгорания двигателя) и системы нейтрализаторов выхлопных газов («очищает» выхлопные газы от веществ, разрушающих озоновый слой планеты).